Версия сайта для слабовидящих
22.06.2018 16:24
14

С 13 по 17 июня 2018 года в г.Йошкар-Ола (республика Марий-Эл) прошли Чемпионат и Первенство России по легкой атлетике спорт ЛИН.

мейзу 096мейзу 074мейзу 066мейзу 097

В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из 28 региона страны.

В составе сборной команды Краснодарского края  выступали спортсмены отделения АФК  МКОУ ДО ДЮСШ станицы Павловской  (воспитанники тренера-преподавателя Дронзикова И.В.) учащиеся школы-интерната станицы Старолеушковской – Черник Татьяна, Левченко Диана,  Стрельцова Вера, Сапанжа Ирина, Гайворонский Максим и Савин Сергей.

Наш самый титулованный спортсмен Татьяна Черник одержала блестящую победу в тяжелейшей борьбе на дистанции 100 метров среди женщин. Финальный забег на этой дистанции оказался самым зрелищным из всех видов программы. Для определения победителя потребовался фотофиниш, одну сотую секунды Татьяна выиграла у серебряного призера, установив новый рекорд России - 13,71 сек. К званию Чемпиона России на дистанции 100 метров Татьяна прибавила  звание рекордсмена страны. На второй своей дистанции – 200 метров Татьяна завоевала бронзовую медаль, показав не самый лучший для себя результат - 29,42 сек. Безусловно, сказалось нервное перенапряжение первого дня соревнований.

В соревнованиях в тройном прыжке наши девушки Левченко Диана и Стрельцова Вера заняли первое и второе место, в упорной борьбе опередив своих старых соперниц из сборной команды  Красноярского края. Диана Левченко выиграла золотую медаль с результатом 9 м 90 см, установив новый юниорский рекорд России. Стрельцова Вера завоевала серебряную медаль, проиграв Диане всего 5 см – 9 м 85 см.

В соревнованиях по прыжкам в длину Диана Левченко завоевала серебряную медаль, показав результат 4 м 37 см.

Самый юный участник Первенства страны Сапанжа Ирина к своему титулу  Победителя зимнего Первенства страны 2018 года прибавила звание Победителя летнего Первенства страны. Она показала лучший для себя результат,  установив при этом новый юниорский рекорд России – 1 м 40 см. Не  по годам зрелое, уверенное выступление Ирины не оставило никаких шансов соперникам.

В эстафете 4 х 400 метров  в Чемпионате страны среди взрослых наши юные спортсменки  Левченко Диана, Стрельцова Вера, Сапанжа Ирина во главе с Татьяной Черник завоевали серебряную медаль, проиграв только сборной команде Северо-Западного округа, в составе которой выступали три чемпиона Мира в этой дисциплине. Серебряная медаль в этой эстафете – это самая престижная награда из всех завоеванных нашими атлетами на этих соревнованиях.

Максим Гайворонский, Победитель зимнего Первенства страны, в острейшей борьбе завоевал серебряную медаль, повторив свой личный рекорд 155 см. Максим – самый юный участник из всех вышедших в прыжковый сектор спортсменов. Стабильность его результатов позволяет надеяться, что Максим в следующем году вернет себе звание победителя Первенства страны.

Во второй своем виде – тройном прыжке, Максим установил личный рекорд 11 м 16 см и завоевал серебряную медаль.

Дебютант соревнований, толкатель ядра Савин Сергей первый раз принимал участие в соревнованиях такого высокого уровня, не сумел до конца справиться с волнением и показал далеко не лучший для себя результат – 9 м 57 см, однако, сумел завоевать бронзовую медаль.  Бесценный опыт, полученный спортсменом, когда он соревнуется рядом с лучшими атлетами страны, многократными победителями чемпионатов Европы и Мира, Паралимпийских игр обязательно скажется на его результатах и позволяет надеяться, что Сергей достигнет своей цели – победить на Первенстве страны и выполнить норматив Кандидата в мастера спорта.

В юниорской эстафете 4 х 400 метров Максим Гайворонский и Сергей Савин завоевали золотую медаль, преподнеся приятный сюрприз тренерскому штабу сборной команды Краснодарского края. Эстафета была выиграна за счет запредельной самоотдачи и  стремления одержать победу. Наши спортсмены продемонстрировали стойкий характер и силу воли.

Прошедший Чемпионат и Первенство России по легкой атлетике спорт ЛИН оказался самым успешным, начиная с 2015 года для сборной команды Краснодарского края и спортсменов Павловского района. Всего было завоевано 34 медали различного достоинства, 15 из которых выиграли павловчане. Установлено 5 рекордов России, 3 рекорда страны установлены нашими атлетами.